Ambar | contruyendo. el futuro. simple
 
quienes somos
que hacemos
su carrera

_ content future



toda revolución empieza con cuestiones
inteligencia no es sobre tornar algo complicado,
inteligencia es transformar algo sofisticado en humanamente simple
toda existencia es un aprendizaje
nuestras ideas son orgánicas, nunca paran de evolucionar
esa mutación hace parte del código genético Ambar

nuestra cultura es pautada por 3 directrices básicas:
otimizar optimizar
repensar repensar
aprender aprender

_ tecnología para construir,
morar y vivir mejor


hacemos de la tecnología de
habitación nuestra puente para mudar el mundo


nuestra revolución empieza en casa
en la manera como construimos, moramos y vivemos
en el cantero de obras, en la gestión del proyecto y en el uso de los materiales
en la economía de energía, en el consumo consciente y en el cuidado con el planeta
en el uso de la tecnología para simplificar la vida con inteligencia

hasta 2030, serán 25 millones de nuevas residencias en Brasil y 300 millones en el mundo,
nuevas oportunidades de hacer diferente, de la instalación eléctrica al consumo de luz

acreditamos que el mundo está siempre en construcción,
por eso cuestionamos los métodos tradicionales
desarrollando productos y servicios
más simple, accesibles y eficientes
que utilizan datos, tecnología e inteligencia
para aumentar la productividad y revalidar la habitación

cuando todo es aún suelo de barro, nosotros miramos un hogar
cuando la tecnología es solamente una idea, nosotros miramos un producto,
cuando dicen que siempre ha sido de esa manera, nosotros miramos un desafío
algunos llaman de locura, nosotros llamamos de revolución


ico1
+90 mil hogares
con tecnologia
Ambar
ico1
+300 mil personas
impactadas pelo
que construimos
a

worker

_ building technology


una nueva manera de construir


cuando la casa es aún un sueño, nosotros trabajamos para acortar la distancia
entre el diseño de la planta y las llaves entregadas

El full installation es un método Ambar que reduce el costo total de construcción,
disminuyendo el tiempo de producción, la cantidad de mano de obra necesaria,
aumentando la calidad sin ningún desperdicio de material

Todo por medio de productos industrializados, gestión a la vista y técnicas de instalación
modularizada en piezas estandardizadas, transformando el cantero de obras
en una línea de montaje

media de reducción
de costo de construcción:
15%
0%
de materiales desperdiciados en el ambiente
desperdício
60%
más productividad en el campo
produtividade

_ living technology


una nueva manera de vivir en casa


cuando las llaves son entregadas, empieza una otra revolución. de esa vez, social

transformamos, entonces, nuestra manera de consumir

tacemos eso por medio de la micro generación de energía solar, sistema inteligente
de iluminación y usando tecnología de eficiencia energética que monitorea en tiempo real
el consumo de una familia, combatiendo el desperdicio con datos e información

el resultado es una economía significativa en la cuenta de luz de las familias que viven
en habitaciones populares, una relación de consumo más consciente
y un impacto positivo en el planeta

70%
menos consumo de energía, en media
energia
R$90
en media, economizados en la cuenta mensual
produtividade
Bruno Balbinot
Bruno Balbinot
CEO Ambar
bruno@ambar.tech
Bruno Balbinot
Ian Fadel
CEO Pre-fab System
ian.fadel@ambar.tech
Nino Vashakidze
Nino Vashakidze
Finance & Corp. Dev.
nino@ambar.tech
François Loncket
François Loncke
Innovation &
Product Strategy

francois.loncke@ambar.tech
Alan Fontes
Alan Fontes
Components
alan.fontes@ambar.tech
Mauro Landi
Mauro Landi
US: Components &
Pre-fab Systems

mauro.landi@polar.com.br
Cícero Rodrigues
Cícero Rodrigues
Design
cicero.rodrigues@ambar.tech
Renan Lecheta
Renan Lecheta
Supply
renan@conazsolucoes.com.br
Felipe Canuso
Felipe Canuso
Assembly
felipe.canuso@ambar.tech
Adilson Liebsch
Adilson Liebsch
Ambar Living
adilson.liebsch@ambar.tech
Renata Vicentin
Renata Vicentin
Purchasing
renata.vicentin@ambar.tech
Frederico Ribeiro
Frederico Ribeiro
Operations Production
& Logistics

fred.ribeiro@ambar.tech
Sebastião Souza
Sebastião Souza
Quality
sebastiao.souza@ambar.tech
Cícero
Francisco Franciulli
Engineering
francisco.franciulli@ambar.tech
Vinicius Alves
Vinicius Alves
Comercial & Sales
vinicius.alves@ambar.tech
Anatilde Vieira
Anatilde Vieira
People Dev. & Admin
anatilde.vieira@ambar.tech
Cristina Della Penna
Cristina Della Penna
Marketing
cristina.penna@ambar.tech
Ambar
construindo. o futuro. simples
contruyendo. el futuro. simple
building. the future. simple